Отправляю рецепт на ФМ "ФЕВРАЛЬ 2018"

Источник
Привожу пропорцию на два горшочка, поскольку мои дети печень, увы, не едят. Поэтому готовила только нам с мужем
Печень (брала куриную) - 250 гр
1 луковица
1 морковь (маленькая)
соль по вкусу
2 ст л сметаны
1 ст л кетчупа хорошего качества или томатного соуса
Пельмени ( готовые замороженные или домашние) - примерно по 10 шт на порцию , в зависимости от размеров самих пельменей
вода или бульон - от 0,5 до 1 стакана
горшочки для запекания в духовке
Лук порубить, морковь порезать ( я лениво все потерла на бурачной терке). Обжарить лук до прозрачности, добавить морковь, обжаривать еще минуту, помешивая. Посолить. Добавить мелко нарезанную печень и тушить все вместе минут 5. Выложить в сковороду сметану, кетчуп, долить воды, перемешать. Тушить все вместе до готовности печени. Я слишком долго тушить не стала, рассудив что все равно еще в духовке запекать буду.
На дно горшочков выложить половину подливы с печенью, сверху - пельмени. Тут есть несколько вариантов - можно пельмени отварить наполовину, а можно положить прямо замороженными. Я выбрала второй вариант. На пельмени разложить вторую половину соуса. Если вдруг по каким-то причинам соус сильно загустел, то можно долить еще немножко воды на дно горшочка, чтобы пельменям было в чем запекаться.
Закрыть горшочки крышкой, поставить в холодную духовку (чтоб не потрескались). Готовить примерно 30 минут для сырых пельменей при температуре 200 град. Мне понадобилось 40 минут ( духовка электро, режим "верх-низ"). Подавать горячими, прямо в горшочках, чтоб интереснее есть было)))

Я готовила с большой опаской, так как не могла представить себе вкус. Но оказалось очень вкусно! Доминирует конечно вкус печени) Но и от качества пельменей итоговое впечатление тоже очень зависит.
Приятного аппетита!
Journal information